КАК СПРАВИТЬСЯ С АБОРТОМ В БРАКЕ

Утаивание душераздирающей информации от супруга может причинить еще больше боли. Вот несколько способов справиться с абортом в прошлом в вашем браке.

Живот Анны сжался от устрашающей мысли раскрыть свой секрет Ивану.

Несколькими годами ранее она сделала аборт. До сих пор ей удавалось держать это в секрете на протяжении всех отношений с Джоном. Она боялась, что, если он узнает, это может разрушить брак.

Иван был опытным консультантом и со временем заподозрил, что Анна пережила травму в прошлом.

Однажды, хотя страх стать нелюбимым для Ивана привел к ней, Анна наконец поделилась с ним своей историей. К ее удивлению, Иван ответил состраданием и пониманием.

С тех пор они прошли путь исцеления и научились говорить о своем опыте здоровым образом.

Вот несколько способов справиться с абортом в прошлом в браке:

Вынесите это на свет

Прежде всего, если вы сделали аборт, а ваш супруг не знает, скажите ему. Да — это страшно. Это неудобно. Страх быть отвергнутым и осужденным может легко закрасться в ваше сердце и заставить вас не решиться поделиться своей историей. Но чтобы развивать в отношениях настоящую близость, раскройте этот секрет.

Первое послание Иоанна 1: 7 напоминает нам: «Если же мы ходим во свете, как Он в свете, то будем общаться друг с другом, и кровь Иисуса, Его Сына, очищает нас от всякого греха». Хотя это сложно и болезненно, если вы сделали аборт, утаивание информации от супруга может привести к тому, что рана загноится. Анна соглашается: «Если вы женаты, и ваш супруг не знает, что вы сделали аборт, вам нужно поговорить об этом. Знаете вы это или нет, но это влияет на ваш брак ».

Подойдите к теме с добротой и чуткостью

Если ваша супруга сообщит, что в прошлом был аборт, сначала выслушайте её с любовью и сочувствием и не отвечайте критически. Вспомните слова Павла в Римлянам 3:23 : «Все согрешили и лишены славы Божией». Анна делится, что, когда она решила открыться Джону, он рассматривал ее как личность, а не грешницу. И это стимулировало процесс заживления.

Помните, что вашей супруге нужна ваша милость. Внимательно слушайте её боль, горе и историю. «Разделить свое сердце и боль этого опыта с супругом, который затем ответит осуждением и презрением, было бы сокрушительно, — говорит Анна, — и серьезно подорвало бы супружеское доверие между ними».

Скорбь о потере

Скорби супружеской пары не избежать, когда имеешь дело с абортом в прошлом, даже если другой супруг не участвовал в этом решении. «Ребенок, потерянный в результате аборта, — это часть семьи, и в идеале это должно быть признано для здоровья всей семьи», — объясняет Иван.

Процесс горя может включать в себя «периодические разговоры о горе» о пережитом опыте или даже создание воспоминания для ребенка. Также поможет совместная встреча с консультантом. Притворяться, что горя не существует — одно из худших поступков, которые могла бы сделать пара. Полное избегание этой темы вызовет чувство стыда.

Если аборт был обоюдным решением супружеской пары, обращение за консультацией также помогло бы им исцелиться от утраты.

Приверженность исцелению вместе

Стыд и депрессия являются обычным явлением после аборта, поэтому, если этот опыт не будет решен, может возникнуть «долгосрочный» ущерб. Исследование Кембриджского университета показало, что, 81% «женщин, перенесших аборт испытали повышенный риск возникновения проблем с психическим здоровьем.»

История Анны показывает, что есть надежда на исцеление. По ее словам, ключ к исцелению — это знать, что вас любят, несмотря ни на что.

Ее муж Джон сыграл терапевтическую роль в ее истории. «Безусловная любовь, принятие и связь во многом исцелили меня от моего прошлого аборта», — говорит она. Муж Анны помог процессу заживления, учитывая время около года, когда произошел аборт.

Волонтерство в движении за жизнь также может быть полезным, когда вы имеете дело с абортом в прошлом в вашем браке https://rusprolife.ru/

Анна сделала вывод:

Женщинам нужно знать, что они не одиноки. Многие из нас, будучи христианками, приняли решение об аборте, когда почувствовали, что у нас нет другого выбора. В Иисусе Христе есть прощение и исцеление — я свидетельница Его силы приносить целостность и исцелять даже самые глубокие раны. Аборт не является непростительным грехом; Бог хочет обнять вас, пока вы скорбите, и вдохнуть новую жизнь в вас и в ваш брак.